Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

27
Июль

Кухонная вытяжка плохо функционирует – как решить эту проблему

Кухонная вытяжка плохо функционирует – как решить эту проблему.

Время идет и все вокруг меняется, усовершенствуется, все делается для нашего с вами комфорта. Если посмотреть, как справлялись с домашней работой лет 50 назад и сейчас, то можно увидеть колоссальную разницу. Ведь раньше практически всю домашнюю работу делали руками, и на это уходило много времени и силы. Сегодня этой проблемы нет, ведь в нашем доме есть бытовые приборы, которые большую часть работы выполняют за нас. От пользователя требуется минимум – включить прибор, выбрать нужную программу и нажать кнопку «Старт».

На самом деле наш быт намного упрощает бытовая техника: стиральная машина – стирает, мультиварка готовит, хлебопечка – выпекает, пылесос – убирает и так далее. Но, есть и бытовые приборы, что необходимы для обеспечения комфорта в нашем доме. В список таких приборов входи кухонная вытяжка.

Вытяжка на кухне

Главное предназначение вытяжки – устранять, то есть вытягивать неприятные запахи из кухни. Эти запахи появляются в помещении в результате приготовления еды, особенно когда вы выпекаете, что-то или жарите. Кроме запахов вытяжка еще и вытягивает пар, что позволяет испаряться конденсату и не вредит вашему новому и современному ремонту.

Но, как мы уже все знаем, что нет ничего вечного и вытяжка не являться исключением. Чем дольше вытяжка служит вам верой и правдой, тем больше шансов того, что продуктивность ее работы с каждым годом будет все больше снижаться. И это не останется незамеченным, вы сразу поймете, что-то неладное. Это будет понятно по тому, что в кухне будет постоянно слышен запах готовки и повышенная влажность, когда на плите, будет что-то кипеть.

Причиной того, что ухудшается производительность работы кухонной вытяжки, на самом деле является сам пользователь. Да, это звучит печально, но с этим ничего не сделать. Как говориться, с песни слов не выкинешь. Ничего сложного в работе вытяжки нет, просто вам нужно быть более внимательными к ее работе. Имеется ввиду правильная установка, эксплуатация и уход. Во избежание большинства проблем с кухонной вытяжкой нужно всего-навсего чаще чистить жироуловитель и фильтр вытяжки.

Чистка загрязненных фильтров кухонной вытяжки.

Конечно, любой фильтр в любом бытовом приборе необходимо чистить. Ведь он предназначен для защиты приборов от пыли, грязи, мусора и тому подобное. В кухонной вытяжке аналогично, фильтр предназначен для защиты внутренних деталей вытяжки от пыли, грязи, жира и тому подобное. Процесс очистки фильтра кухонной вытяжки подробно и пошагово расписан в инструкции по эксплуатации, что прилагается к прибору при его покупке в магазине.

Обычно в наших статьях мы расписываем вам алгоритм очистки фильтров того или иного прибора, нор в случае с вытяжкой вывести какой то один общий алгоритм очистки фильтра сложно, ведь на рынке очень много разных моделей и от разных производителей. Но, внимательно прочитав инструкцию, вы быстро разберетесь, что и к чему. Только не игнорируйте это, и не действуйте по интуиции.

Чистка фильтра вытяжки

Все дело в том, что в инструкции вы найдете много полезной информации о фильтре и о том, как его правильно чистить. Ведь фильтр в вашей вытяжке может быть одноразовым, а в таком случае он не чистится, а через определенное время требует замены.

Если говорить о фильтре, что предназначен для задержки частиц жира, именуют его жироуловителем, то его нужно чистить, причем, не забывая об этом. Это нужно делать тщательно, используя для этого воду и специальные моющие средства.

Будьте внимательны, и не паникуйте понапрасну, если ваша вытяжка стала плохо работать, скорей всего ее просто нужно почистить. Как правило, это можно сделать самостоятельно, но если жироуловитель очень сильно загрязнен и его долго не чистили, и вы не уверенны в том, что справитесь с этой проблемой, то вызовите специалиста и он выполнит всю работу, а вы оплатите ему его труды.

Проблемы с вентиляцией.

Может быть и такой случай, что вы заметили перебои в работе вытяжки сразу же после чистки ее фильтров и жироуловителя. Все может быть, ведь в вытяжке еще есть воздуховод и вентилятор. Они тоже со временем могут засоряться, и это негативно будет сказываться на работе прибора в целом.

Для устранений данной проблемы стоит вызвать специалиста из проверенного сервисного центра. Уже он выполнит замену сломанного вентилятора или выполнит чистку воздуховода.

Проверка вентиляционного канала

То, что вытяжка не работает, так как нужно, может быть из-за плохой тяги в дымоходе. Если тяги не будет, то какой бы мощности не был вентилятор, он не сможет вытягивать влажность и неприятные запахи с кухни.

Проверить тягу вы можете и сами, вам нужно взять зажигалку или спичку и поднести ее вентиляционной решетки. Если поток воздуха есть, то пламя будет шевелиться, если нет, то никаких изменений вы не увидите. Если вы живете в частном секторе, то справиться с чисткой вентиляционного канала можете сами. В многоэтажных домах за это отвечает коммунальная служба.

Если в ближайшее время вы не можете решить эту проблему, то можно обратиться к специалистам за помощью, и они вам смогут временно вывести отводную трубу вытяжки наружу, через окно или отверстие в стене.

Сама по себе вытяжка не сложный бытовой прибор, но если она вышла из строя, то ремонтировать ее должен только специалист. И это нужно помнить всегда. Доверяйте свою бытовую технику только проверенным специалистам. А они в свою очередь должны предоставить вам гарантийный талон на выполнение работы.

 

Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!