Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

15
Февраль

Как подготовить мультиварку к первому использованию

Как подготовить мультиварку к первому использованию.

Содержание:

1.     Распаковка прибора после покупки.

2.     Очистка мультиварки перед первым использованием.

3.     Первое блюдо в мультиварке.

4.     Уход за мультиваркой.

В нашем доме очень много бытовой техники, что приносит нам пользу и помогает справляться с домашними заботами и задачами. Среди всех этих приборов хозяйкам очень полюбился такой прибор, как мультиварка.

Мультиварка не так уж и давно появилась на рынке бытовой техники, но она пришлась многим пользователям по душе своей многофункциональностью.  И ка только свершилась мечта, и вы купили мультиварку,  вы уже видите, как вы варите в ней кашу, готовите йогурт и тому подобное. Но, есть одно но, не все так сразу, мультиварку изначально нужно подготовить к первому использованию. Не беспокойтесь, ничего сложного в этом нет, просто следуйте советам, которые мы вам дадим в нашей статье.

 

Распаковка прибора после покупки.

Мультиварка
 

Если вы только купили прибор и принесли с улицы его домой, то не стоит его сразу доставать из коробки, прибор должен адаптироваться к комнатной температуре. А еще в мультиварке может появиться конденсат, особенно если приобрели прибор в зимний период, и когда вы принесете ее домой, то вам нужно, чтобы этот конденсат испарился. Желательно даже прибор не доставать из коробки.

Важно определиться, где будет стоять прибор, так как к месту этому есть некоторые требования:

- на мультиварку не должны попадать прямые лучи солнца, то есть на подоконник ставить мультиварку нельзя;

- мультиварка должна стоять в таком месте, где есть вытяжка или хотя бы есть свободное место над ней, что бы пар мог без препятствий выходить наружу. Как видите, ставить мультиварку в шкафчик нельзя. Есть, конечно, случаи, когда у вас есть полочка под шкафчиком, и другого места нигде нет, то вы можете поставить туда мультиварку, но клапаном ее нужно развернуть на кухню;

- мультиварка должна стоять только на ровной, нескользкой  поверхности.

После того, как вы выбрали подходящее место, и прошло уже пару часов с момента доставки мультиварки в дом, можно ее уже распаковать. Будьте внимательны и аккуратны, доставая прибор из коробки. Снимите все пакеты и упаковки, а так же рекламные наклейки, исключением является наклейка с серийным номером. Когда все распаковано. То вам следует спрятать коробку и хранить ее до той поры, пока действует гарантийный талон на мультиварку.

 

Очистка мультиварки перед первым использованием.

Очистка мультиварки

Перед тем, как использовать мультиварку нужно ее изначально помыть. Корпус и внутреннюю часть необходимо протереть слегка влажной тряпочкой. А вот чашу прибора и все девайсы к ней, необходимо хорошо промыть с использованием средства для мытья посуды, после чего вытрите все насухо. Внимательно осмотрите свою мультиварку, бывают модели со съемными деталями. Если таковы имеются, то их тоже нужно промыть в теплой воде с моющим средством. Для мытья чаши мультиварки не используйте абразивные средства, ведь ими вы можете легко повредить внутреннее покрытие чаши.

Чтобы мультиварка была готова к использованию, налейте в нее немного воды и выберите программу «Пар/паста», на минут пять. Это позволит очистить прибор от заводской обработки. После такой несложной процедуры можно приступать к использованию прибора.

 

Первое блюдо в мультиварке.

Первое блюдо в мультиварке

Если вы впервые используете мультиварку, то начните с самого простого блюда. Так вы постепенно сможете ознакомиться с программами прибора и с его возможностями. Обязательно перед тем, как приняться за эксплуатацию мультиварки, внимательно изучите ее инструкцию. Это поможет вам во всем разобраться, без лишних проблем.

Приготовить в мультиварке можно много вкусных, а главное полезных блюд. Что бы вам было легче, производитель прилагает к прибору книгу с рецептами. Там указывается в основном, в каких пропорциях продукты нужно использовать и сколько по времени готовить блюдо. Но, иногда бывают такие мультиварки, в которых время вручную выставить нельзя, там все запрограммированно уже производителем. Если для вас важно выставление времени вручную, то перед покупкой прибора этот нюанс нужно уточнить у продавца.

Вы подготовили мультиварку, определились с рецептом, пора бы приступить к процессу готовки. Для этого подготовьте все необходимые продукты, положите все в прибор, добавьте специи, закройте крышку и выберите нужную вам программу, при возможности устанавливая необходимое время приготовления. Все ваши функции закончились, далее дело за мультиваркой. После окончания приготовления прибор подаст звуковой сигнал. Вы можете сразу выключить прибор и наслаждаться готовым блюдом, а в случае вашего отсутствия мультиварка автоматически перейдет в режим «Подогрев».

 

Уход за мультиваркой.

Пользуясь любым бытовым прибором нужно понимать, что для качественно и длительной его службы за ним нужно правильно и своевременно ухаживать. Мультиварка не исключение, за ней нужен уход после каждого ее использования. По окончанию готовки вымойте хорошо чашу и все остальные съемные детали мультиварки. Не забудьте за специальный колпачок, в котором собирается излишняя влага. Он, как правило, крепиться на задней части корпуса. Его нужно мыть обязательно, ведь влага со временем будет испаряться, а жир засыхать и потом вы не сможете его отмыть.

Бывают случаи, когда чашу сложно отмыть, так как в ней готовились очень жирные продукты. В таком случае вы можете налить в нее воды и включить программу «Пар/паста», и так прибор самоочиститься, и вам останется только сполоснуть все детали прибора.

И в конце нашей статьи, подводя итоги, мы дадим вам несколько полезных и очень важных советов:

- старайтесь не оставлять готовую еду в чаше мультиварки на длительное время, лучше всего пересыпать его в чистую кастрюльку, а чашу вымыть;

- старайтесь не перегружать мультиварку, если ее чаша рассчитана на три литра, то продукты должны не превышать обозначенную максимальную отметку;

- проверяйте перед включением прибора, плотно ли вы закрыли крышку;

- во время работы прибора на него не стоит класть никаких посторонних предметов;

- используйте чашу мультиварки только по ее назначению, но не для других целей, типа смешивания салатов;

- включив мультиварку убедитесь, что пар из нее беспрепятственно подымается верх;

- не включайте мультиварку, если в ней нет чаши;

- не экспериментируйте, и никакие другие кастрюльки вместо чаши в мультиварку не кладите.

Вот такая небольшая, но надеемся, полезная статья у нас получилась. Желаем, что бы ваш прибор вам служил долго и исправно. Ну, а если случились какие то неполадки – не огорчайтесь! Звоните к нам и наши мастера выполнять ремонт вашей сломавшейся техники.

Уход за мультиваркой
Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!