Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

31
Октябрь

Чистим кондиционер дома. Советы специалиста.

Покупая домой кондиционер, мы не задумываемся о том, что он выйдет из строя, а наоборот хотим, что бы работал прибор как можно дольше. И это нормально, но еще нужно понимать, что система кондиционирования будет работать вам не один год верой и правдой, но для этого нужно правильно и своевременно за ним ухаживать. Ведь в нем есть запчасти и комплектующие, что со временем требуют очистки или замены. К таким деталям относятся фильтры кондиционера. Если их длительный период не очищать или не менять, то они очень сильно засоряются и этим самым происходит блокировка воздухообмена. Если это происходит, то в самом приборе развиваются бактерии, что пагубно влияют на человеческое здоровье, особенно если в доме есть маленькие дети, астматики или аллергики. Кроме этого сами детали системы быстрее ломаются и их нужно менять на новые, что гораздо дороже, чем почистить эти детали. Поэтому мы решили вам рассказать, как выполняется правильно чистка кондиционера.

Как же понять, что кондиционер загрязнен, и его пора уже чистить?

Сегодня на рынке продаются современные модели кондиционеров, что имеют мощную систему фильтрации и поэтому способны очень качественно очищать воздух, что к нам в помещения поступает с улицы. Если система фильтрации кондиционера засоряется, то соответственно его производительность значительно снижается, а это в свою очередь не очень хорошо влияет на то, как долго сможет кондиционер работать. Кроме этого кондиционер будет потреблять больше электроэнергии, что тоже не очень подойдет для вашего кошелька.

Этого всего можно избежать, если вы будете регулярно и правильно выполнять чистку кондиционера. Данное мероприятие нужно проводить не менее двух раз в год: весна - осень, это как раз сезонность, когда используется кондиционер. Если вы будете правильно чистить кондиционер и держать его постоянно в чистоте, то он будет служить вам дольше, чем семь лет. Точно этого сказать нельзя, ведь в нем есть и другие детали, у которых тоже есть свой срок эксплуатации. Поэтому все цифры приблизительные.

Понять, что ваш кондиционер нужно чистить, можно самостоятельно. Ведь когда он засорен, то он начинает сильно шуметь, в комнате присутствует посторонний запах, он больше потребляет электричества, хуже охлаждает или нагревает воздух, в зависимости от сезона, когда его используют.

Начинать чистку прибора нужно с его фильтра. Ведь эта деталь отвечает за то, что бы воздух к нам в помещение поступал чистым. А, исходя из этого, и он сам должен постоянно быть в чистоте.

Найти эту деталь вы сможете за передней решеткой прибора, он внешне напоминает мелкую сетку. Что бы выполнить его чистку вам нужно сделать следующее:

- первое, это отключить прибор от сети;

- аккуратно, двумя руками откройте решетку прибора, потянув на себя;

- когда вы это сделаете, то увидите сам фильтр, извлеките его из самого прибора;

- промойте очень аккуратно и хорошо снятый фильтр, лучше всего под проточной водой, можно добавить немного антисептика, но он должен быть не агрессивным;

- хорошо просушите помытый фильтр;

- установите его обратно.

Если вы будете следить за чистотой фильтра, то это существенно будет влиять на работу климатической системы. Помните, что уход за бытовой техникой намного проще и дешевле, чем ремонт бытовой техники.

 
Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!