Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

12
Февраль

Как избавиться от неприятного запаха в посудомоечной машине?

Как избавиться от неприятного запаха в посудомоечной машине?


Содержание:

1.     Почему в посудомоечной машине появляется неприятный запах?
2.     При помощи, каких средств можно удалить неприятный запах?
3.     Выводы.

Посудомоечная машина

Посудомоечная машина в доме – это большая радость в хозяйки. Ведь теперь не нужно будет заниматься ежедневно, а иногда и по пару раз на день таким грязным делом, как мытье посуды. Это на самом деле очень сложный и трудоемкий процесс, который забирает много времени, воды, а еще пагубно влияет на руки хозяйки. Конечно посудомоечная машина это очень полезное изобретение, но стоит понимать, что и за этим приспособлением нужен качественный и своевременный уход. Если этого не делать, то в скором времени место радости займет разочарование, от того, что  посудомоечной машине появился неприятный запах. Но, огорчаться по данному поводу совсем не стоит, мыть посуду руками не придется. В нашей статье мы расскажем вам, как можно избиться от неприятного запаха в посудомоечной машине за полчаса с помощью подручных средств. Но, сначала нужно расставить все по полочкам и для начала понять, из-за чего же появляется неприятный запах в посудомоечной машине.

Почему в посудомоечной машине появляется неприятный запах?

Запах в посудомоечной машине появляется в основном из-за того, что со временем в ее углах скапливаются остатки продуктов, что смываются с посуды. Но, в данном случае средства, что предназначены для устранения неприятного запаха, здесь вам не помогут. Поэтому стоит запомнить, что средства указаны ниже, не стоит применять для устранения неприятного запаха в посудомойках:

- ароматизаторы;

- абразивные средства;

- стиральный порошок;

- средства, в составе которых есть хлорка и хлорку в чистом виде.

Чистка посудомоечной машины

Во всех моющих, предназначенных для чистки бытовой техники, есть агрессивные вещества, что негативно будут влиять на внутренние детали посудомоечной машины, а именно на те, детали, что изготовлены из металла. Агрессивные вещества будут вызывать коррозию металла, а это будет только способствовать большему распространению неприятного запаха внутри прибора.

Устранить неприятный запах из посудомоечной машины можно, только если полностью ее очистить от остатков пищи, в которых размножаются вредные микроорганизмы, которые собственно и являются причиной появления неприятного запаха в посудомоечной машине. Чаще всего остатки пищи вы можете найти в следующих местах:

- нижняя часть двери прибора;

- распылитель воды;

- рельефные выступы посудомойки;

- фильтр посудомоечной машины.

Обратите внимание! Для очистки посудомоечной машинки не стоит использовать жестких мочалок и металлических скребков.

При помощи, каких средств можно удалить неприятный запах?

Больше всего отходов, что издают неприятный запах в посудомоечных машинах, скапливается в фильтрующих элементах прибора. Поэтому фильтр посудомоечной машины осматриваем в первую очередь. Чаще всего у большинства моделей он находиться в нижней части устройства. Фильтр нужно демонтировать и вручную очистить от всех осевших и спрессовавшихся отходов, а потом тщательно и аккуратно помыть под проточной водой.

Когда почистили фильтр нужно снять и прочистить распылители воды посудомоечной машины, на них тоже оседают остатки пищи, но самые мелкие или остатки моющих средств. Процесс очистки распылителей похожи чем-то на чистку фильтра. Выполнить их очистку можно тремя разными способами. Мы вам их опишем, а вы для себя выберете более удобный и практичный.

Чистка фильтра посудомоечной машины

  1. В магазинах можно купить специальное средство для очистки посудомоечных машин, в составе которого есть специальные средства, что помогают устранить неприятный запах и идеально очистить агрегат. Когда вы выполните очистку посудомоечной машины с данным средством, то неприятный запах исчезнет. Что бы прибор полностью был чист, нужно его прогнать с данным чистящим средством вхолостую раза три четыре.
  2. Очень распространённое средство для борьбы с неприятными запахами не только в посудомоечной машине – это уксус, обычный столовый 9% уксус. Вам необходимо взять 100-150 грамм уксуса, поместить его в посудомойку и запустить в ней программу мойки на максимальной температуре. Это поможет вам не только избавиться от неприятного запаха, но и очистит машинку от накипи и грибка, а такое дело тоже может быть.
  3. Если запах только, только появился в бытовом приборе, то стоит использовать вместо уксуса пищевую соду. С ней проводим ту же процедуру, что и с уксусом. Но, помните, что для запахов, что уже устоялись такой метод не действенный.
Средства для чистки посудомоечной машины

Выводы.

В нашей статье мы рассказали вам о том, почему появляется неприятный запах в посудомоечной машине, и описали самые простые способы, что бы от него избавиться. Но, вы как пользователь, должны знать, что от вас зависит, как долго будет нормально и без проблем и поломок функционировать посудомоечная машина. Не складируйте горы посуды, откладывая ее мойку «на завтра», ведь в таких случаях стоит использовать специальный метод ополаскивания с использованием поглотителей запахов. Если вы беспокоитесь о своей технике, в данном случае о посудомоечной машине, то перед тем, ка загрузить в нее посуду, удалите все остатки еды. А еще нужно следить за чистотой посудомоечной машины, это залог ее качественной и долгой службы. Если вы будете придерживаться таких простых, но важных правил, то ваша посудомоечная машина будет всегда в идеальном порядке.

 

Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!