Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

16
Август

Почему в вытяжке сильно шумит вентилятор?

Почему в вытяжке сильно шумит вентилятор?

Вытяжка кухонная в быту

Кухня это место где большую часть проводит хозяйка. Для упрощения ее работы по дому, и была придумана бытовая техника. Но, сегодня мы поговорим не о холодильнике или стиралке, а о приборе, благодаря которому в кухне поддерживаются комфортные условия. Да, вы правильно думаете – речь пойдет именно о кухонной вытяжке.

Сегодня на рынке есть много разных предложений, от разных производителей, и выбрать вам точно будет с чего. Поэтому в каждого в доме установлена вытяжка именно, та, что подошла вам по дизайну, размерам, функциональности и так далее. Но, какой бы она не была рано или поздно вам приходиться столкнуться с проблемой в ее работе. Проблемы в работе кухонной вытяжки могут быть разные, от простых, которые можно решить самостоятельно без помощи мастера, до серьезных – где без профессионала ну никак.

Мы в нашей статье рассмотрим одну из самых распространённых проблем в работе кухонных вытяжек – шум вентилятора кухонной вытяжки. На данную неисправность часто жалуются пользователи как уже давно приобретенных вытяжек, так и владельцы новых, только установленных приборов.

Почему появляется сильный шум при работе кухонной вытяжки?

Диагностика неисправности

Если вытяжка сильно шумит во время работы, то на кухне становится не комфортно, начинает гудеть в ушах и болит голова. Поэтому нужно понять, что стало причиной того, что появился данный шум. Как правило, шуметь в кухонной вытяжке начинает ее вентилятор. Но, кроме этого, еще может быть такое, что при установке вытяжки, какая то ее деталь, например крепление лампочки, не надежно было закреплено, и при работе мотора может эта деталь вибрировать и создавать шум.

Еще шуметь, и гудеть будет вытяжка, если при креплении ее был оставлен зазор между стенкой или кухонным гарнитуром и корпусом вытяжки.

Чтобы устранить неприятный шум и гул вытяжки, нужно определить, почему он появился. Присмотреться снаружи, что может способствовать появлению шума, можно и самостоятельно. А вот если вы ничего не найдете, чтобы могло создавать шум при работе вытяжки, то необходимо вызвать мастера или отвести вытяжку в сервисный центр, чтобы провести профессиональную диагностику и выявить причину некорректной работы бытового прибора.

Что делать, если шумит вытяжка, только что установлена?

Проверка вентиляционного канала

Причин того, что шумит новая вытяжка, есть две:

1. Сильный шум – это особенность установленной в вашей кухне модели. Как правило, сильный шум при работе считается нормой, если вы приобрели себе бюджетную модель вытяжки. Это объясняется тем, что собрана вытяжка из дешевых не особо качественных материалов, или же была не очень качественно выполнена сборка на заводе производителе.

Можно ли что-то в таком случае сделать, спросите вы. Можно попробовать, для этого вызовите мастера из сервисного центра, и он, разобрав вытяжку, посмотрит, что можно сделать.

2. Неправильная установка вытяжки. Такое часто происходит, если вы сами занимаетесь установкой. Ведь вы не имеете необходимых знаний, умений, а иногда и инструмента. И если вы допустили ошибку при установке, то будет тоже присутствовать шум и гул при работе. Но, иногда бывает и так, что установку выполнял мастер, но он ее выполнил не качественно и допустил при монтаже ошибки. К самым распространённым ошибкам относиться плохо зафиксировано крепление, оставлен зазор между корпусом вытяжки и стеной, диаметр вентиляционного канала не соответствует диаметру канала из вытяжки. И стоит заметить, что если в вентиляционном канале есть хоть малейший зазор, то при работе вытяжки будет не только слышен шум и гул, но и сама ее работа не всегда будет корректной.

Для решения проблемы вызовите мастера для качественной и профессиональной диагностики.

Что делать, если шум появился при работе вытяжки, которая уже не один год работает у вас на кухне?

Вызываем мастера по ремонту

В таком случае вам рекомендуем вызвать мастера для устранения данной ошибки. В первую очередь он проверит, не расшаталось ли за это время крепление вытяжки. Ведь чаще всего это и есть причина того, что вытяжка начала шуметь. Иногда может быть, что причиной, шума становиться какая-то неисправность внутри самого прибора. Когда мастер придет к вам он, выполнив диагностику, сможет оценить всю ситуацию, и скажет вам, что можно сделать, для решения возникшей проблемы.

Но, иногда бывает так, что вытяжка начинает шуметь сильно, если вы меняете ее режим работы. Более, слышен и выражен шум при высокой скорости работы. И он будет для вас казаться странным, если вы раньше пользовались только низким или средним уровнем скорости работы прибора. Поэтому перед тем, ка вызвать специалиста стоит сначала внешне все проверить самому.

Стоимость ремонта вытяжки будет зависеть от сложности и требуемых запчастей. Поэтому все это вы сможете узнать, только после проведенной диагностики.

 

Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!