Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

6
Декабрь

Как избавится от плесени в холодильнике?

Как избавится от плесени в холодильнике.

В холодильнике появляется плесень из-за того, что из него не вовремя были убраны испорченные продукты. Причем это касается не только продуктов, у которых истек срок годности, ведь, для образования плесени в холодильнике хватит и небольшого пятна от пролитой пищи.

Влажность внутри холодильника – это очень благоприятная среда для образования плесени, даже если холодильник правильно используется, эта вероятность очень высока, не говоря уже о холодильнике в котором нарушены правила эксплуатации.

Проблема в том, что плесень в холодильнике появляется там, где ее трудно достать и вымыть: уголки, щели, места стыков, уплотнительная резина, канал для слива и тому подобное. Еще очень важно держать в чистоте дренажную систему холодильника. Крошки и остатки еды, что могут попадать в эти места будут настоящим раем для размножения грибка. Очень часто бывает такое, что холодильник чистый с виду. Но из него очень плохо пахнет, и от этого запаха сложно избавиться. Так, знайте, если таковы признаки вы заметили в своем холодильном аппарате, значит вам предстоит изучить мет оды борьбы с плесенью в холодильнике, ведь именно она вызывает в чистом холодильнике неприятный запах сырости и затхлости.

Опасен ли грибок в холодильнике для нашего здоровья?

Плесень – это на самом деле является очень опасной для нашего здоровья, ведь она способна вызывать аллергические заболевания, астму, бронхиты и тому подобное. Изначально она появляется на небольшом участке, но очень быстро начинает расползаться по всему холодильнику. И это не та плесень, что выращивается для дорогих элитных сыров и для изготовления антибиотиков, не путайте. Часто можно услышать от людей: «Ай, ничего страшного, сыры же кушают с плесенью». Та плесень, выращивается в специальных условиях и она для нашего организма не вредна. А вот плесень в холодильнике постепенно начнет поражать хранящиеся в нем продукты, и так попадать в наш организм.

Можно ли бороться с плесенью в холодильнике и как это сделать?

Самый действенный и единственный метод борьбы с грибком в холодильнике – это его удаление. Вам необходимо идеально, очень тщательно вымыть плесень со всех мест, где она появилась. И вымыть, это не просто помыть со специальными средствами и вытереть насухо, а вы просто обязаны сделать полную дезинфекцию холодильника и морозильной камеры, это поможет убить споры грибка и плесень не будет больше размножаться. Но, перед тем как мыть холодильник нужно выполнить следующие действия:

- отключите холодильник от электропитания и дайте ее разморозится;

- мыть нужно тщательно, хорошо протирая каждый уголок и каждую впадинку, если вы просто протрете камеру холодильника, никакого эффекта это не даст;

- используйте для мытья полок, контейнеров и отделений моющее средство для посуды. Не стоит использовать абразивные средства, ведь в холодильнике вы храните продукты и вредные испарения вам ни к чему. Стоит пони мать, что мыть холодильник нужно мягкой тряпкой или мочалкой, но ни в коем случае не жесткой. Ведь если вы повредите покрытие стенок холодильной камеры, то это приведет к тому, что она будет чаще загрязняться, ведь в эти микротрещины будут попадать остатки пищи и тому подобное.

Для дезинфекции можно использовать обычные подручные средства:

- обычное хозяйственное мыло, его нужно потереть на терку и растворить в теплой воде;

- раствор из пищевой соды, это отличное средство для удаления плесени и неприятного запаха из холодильника;

- слабый раствор столового 9% уксуса.

Такие средства можно спокойно использовать для пластиковых и стеклянных поверхностей в холодильниках, но если идет речь о полках или каких-то других элементах холодильника изготовленных из нержавеющей стали, то для них есть другие средства по уходу. Применять выше описанные не рекомендуется.

Если нет желания играться с подручными средствами, то можно купить уже готовые фабричные антисептики и провести хорошую дезинфекцию всего холодильника. Но, будьте внимательны, покупая такие средства, ведь они должны быть не токсичными, и их можно использовать поверхности и приборы, что имеют прямой контакт с продуктами питания.

Специалисты настоятельно рекомендуют обработать еще холодильник ультрафиолетом. Но, это сделать может не каждый, ведь необходима специальная лампа, а она стоит денег. Но, вот если вы тщательно высушите все элементы холодильника и хорошенько проветрите камеру, то результат тоже будет неплохой.

Можно ли предотвратить появление плесени в холодильнике?

Сказать, что на 100% вы будете защищены от появления в холодильнике плесени, это будет неправильно. Но, то, что плесень появляется чаще в грязных неухоженных холодильниках это факт. Поэтому если у вас будет в холодильнике чистота и порядок, то вероятность появления плесени в холодильнике намного меньше.

Если вы не хотите, что бы в вашем холодильнике поселилась плесень, то регулярно мойте все полки и мелкие детали холодильника с использованием моющих средств. Регулярно проводите чистку дренажного отверстия и обязательно хотя бы дважды на год полностью разгружайте холодильник для его генеральной уборки, в конце которой обработайте все поверхности агрегата специальными антисептиками или используйте для этого подручные средства. Если вы дома пользуетесь холодильником, которому больше десяти лет, то такую генеральную уборку нужно проводить гораздо чаще.

Очень важным моментом будет правильное хранение продуктов. Если вы будете правильно располагать и хранить продукты, то в холодильнике будет меньшая влажность, а это в свою очередь позволяет защищать стенки и все другие элементы холодильника от попадания на них микрочастиц органики. Для хранения продуктов пользуйтесь специальными пакетами и гастроемкостями, или используйте для хранения продуктов пищевую пленку. Так и продукты будет не обветрены, и запахи не будут распространяться, да и влаги в камере холодильника будет меньше.

Используйте для устранения плесени и з холодильника только предназначенные средства. Неправильный уход за холодильником и использование агрессивных химических веществ, приведут к поломке агрегата.

Обратите внимание! Если вы не будете бороться с плесенью в холодильнике и неприятным запахом. То в конечном итоге, вам придется поменять бытовой прибор, так как даже мастера по ремонту холодильников не всегда могут справиться с данной проблемой, особенно если это старые холодильники. Поэтому лучше сделать все, что бы предотвратить появление плесени, нежели потом ломать голову как от нее избавится.

Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!