Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

27
Ноябрь

Частые поломки пылесосов и диагностика неисправности

 

Пылесос является востребованной бытовой техникой, без которой современные домовладельцы не могут обойтись. Именно это устройство помогает сделать в своем жилье идеальный порядок. Но любое оборудование рано или поздно ломается и, соответственно, появляется необходимость в ремонте или замене его составляющих элементов. Причиной сбоев в работе пылесоса является износ деталей, неправильная работа главных рабочих узлов пылесоса, и, конечно же, человеческий фактор, а именно неправильная эксплуатация бытового прибора.

Бытовой пылесос

Содержание:

Устройство пылесоса.

Возможные причины и признаки поломки пылесоса.

Самые распространенные неисправности пылесоса.

Рекомендации, как продлить срок эксплуатации пылесоса.

Выводы.

 

Устройство пылесоса.

Несмотря на то, какой тип пылесоса рассматривается, и кто именно является его производителем, вся эта техника в своей конструкции имеет три основные составляющие части:

1. Щетка пылесоса для сбора пыли и мусора. Это могут быть разные насадки, что идут в базовой комплектации, а так же их можно приобрести отдельно.

2. Трубы и шланги пылесоса либо же встроенные каналы.

3. Корпус с силовым агрегатом, с системой фильтрации, а также с пылесборником.

Устройство пылесоса

Конечно, качественная работа такого оборудования, как пылесос, обуславливается функционированием всех его главных узлов. Все же, в конструкции этого устройства есть и другие, на первый взгляд, не очень важные детали, но, то, в каком они состоянии, существенно влияет на срок службы прибора для уборки, на степень очистки воздуха, а также на мощность всасывания. Это касается фильтров, уплотнения, а также подшипников и втулок.

Возможные причины и признаки поломки пылесоса.

Как показывает практика, в большинстве случаев работа такого устройства нарушается из-за поломки мотора. Независимо от производителя техники, во всех пылесосах может повредиться эта деталь. Самым главным и наиболее очевидным признаком неисправности двигателя этого оборудования является сильный гул во время его работы. В целом мотор может прекратить работать по многим причинам. Чаще всего проблемы возникают, когда изнашиваются его подшипники, если вовнутрь корпуса устройства попадает влага, а также в том случае, если засорен коллектор.

Давайте разберемся с тем, каким образом вода попадает в корпус двигателя. В процессе уборки помещений, в которых уровень влажности является повышенным, жидкость начинает постепенно накапливаться в ребрах шланга, после чего вместе с пылью и потоком воздуха направляется во внутренний отсек прибора, просачиваясь, при этом, в двигатель. В том случае, если он неразборный, то для его просушивания в домашних условиях не возможно, нужно будет обратиться в сервисный центр. Что же касается проведения такой процедуры в домашних условиях, сделать это очень сложно.

Подшипники двигателя пылесоса

Точно так же грязь и пыль из коллектора нужно удалять в специализированных мастерских. О выходе из строя подшипников свидетельствует появившийся грохот, гарь, резкий гул, плавление элементов из пластика, перегрев корпуса и отключение прибора. Поскольку подшипники пылесоса замене не подлежат, придется покупать новый мотор.

Недостаточная сила всасывания или же вообще ее отсутствие – это признак поломки шланга. Нарушение герметичности шланга сопровождается слабой и тихой работой устройства.

Бывают случаи, когда низкая скорость всасывания и некорректная работа прибора связаны с повреждением подшипников. Поэтому, если устройство периодически восстанавливает свою работу и функционирует в обычном режиме, то это доказательство того, что вышли из строя именно эти маленькие, но по значению важные элементы.

Самые распространенные неисправности пылесоса.

Каждый мастер с опытом проверяет, в первую очередь, подшипники, которые отвечают за работоспособность двигателя. Кроме этого, проверяются на целостность якоря и щетки мотора.

Не всасывается воздух:

Если пылесос гудит, но, при этом, не всасывает воздух, то причина может быть в засоре шланга, фильтра НЕРА или же вообще пылесборника. Именно из-за этого и затрудняется воздушный поток.

При хорошем всасывании, сборка мусора - плохая:

- нарушенное положение валика. Нужно проверить его высоту относительно той поверхности, которая очищается.

- изношенная щетка. Нужно тщательно осмотреть ее, обратив внимание на длину щетины валика. При необходимости, щетку-валик нужно в ближайшем времени заменить.

Пылесос

Устройство не включается:

- нет электричества.

- неисправность цепи питания, вилки, провода, выключателя либо же внутренних проводов этого прибора;

- срабатывание защиты от перегрева.

Диагностировать неисправные цепи несложно, если иметь элементарные знания в электротехнических вопросах. В ином случае лучше сразу обратиться за помощью к специалисту.

Короткие замыкания, возгорание, дым или выбивание пробок:

Все эти признаки указывают на то, что внутри поврежденного пылесоса произошло замыкание.

Регулярные перебои в работе пылесоса, а также искрение коллектора:

Техника может искрить при износившихся угольных щетках. Если щетки искрят, коллектор перегревается и вследствие этого может износиться раньше времени. В том случае, если щетки все-таки находятся в нормальном состоянии, искрение коллектора может быть связанным с межвитковым замыканием в обмотке якоря либо статора, а также с чрезмерной нагрузкой на мотор.

Рекомендации, как продлить срок эксплуатации пылесоса.

В целом на срок службы техники влияют разные параметры. Во-первых, это качество сборки и всех используемых деталей, а также правильная эксплуатация. Несмотря на то, что первые из этих факторов никак не изменить, все же, четкое следование установленной инструкции по применению бытовых устройств увеличит продолжительность их работы и, соответственно, не допустит износа комплектующих элементов преждевременно.

Как ухаживать за пылесосом

1. Не стоит превышать время работы устройства, которое указано в инструкции;

2. Очищайте мешок пылесоса своевременно;

3. Следите за тем, чтобы шланг пылесоса не перегибался;

4. Очищайте фильтр, поскольку он уберегает движущиеся элементы мотора от пыли;

5. неисправными являются именно они. Лучше довериться мастеру с опытом.

Придерживаясь этих простых правил и советов, пылесос будет служить вам долгое время. Главное – бережно относится к своей технике и тогда она ответит надежной и долговечной работой.

Выводы.

Домашняя техника со временем выходит из строя, особенно, если пользоваться ею часто. Поэтому нужно ориентироваться в том, какие из деталей, в первую очередь, могут поломаться, и как с этим бороться. В данной статье мы попытались помочь вам разобраться с вопросами, связанными с ремонтом пылесоса. При возникновении каких-либо трудностей, лучше всего обратиться к профессиональным мастерам, которые определят причины выхода из строя пылесоса и сделают ремонт качественно.

 

Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!