Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

29
Ноябрь

Почему не работает электро плита, и как этого избежать?

Почему не работает электро плита, и как этого избежать?

На каждой кухне есть очень важный помощник для каждой хозяйки - это электрическая плита. На сегодняшний день электрические плиты стали очень популярны, так как считается что они более безопасны, чем газовые, а нынче еще и стоимость газа значительно бьет по карману. В современных магазинах бытовой техники можно подобрать плиту того размера, дизайна и функциональности, которая подойдет именно вам. Но, какой бы качественной и модной не была плита, как и любая другая бытовая техника рано или поздно даст сбой в работе. И многих пользователей интересует вопрос почему же так происходит, и можно ли избежать поломки электрической плиты. Если у вас случилось так, что по какой-либо причине перестала работать ваша электрическая плита или она работает, но не так как нужно, то браться самостоятельно за ремонт электрической плиты не стоит. Особенно если вы не имеете понятия по какому принципу работает данный прибор. Если электрическая кухонная плита сломалась, то первое, что нужно сделать это внимательно изучить инструкцию пользователю. Ведь часто бывает так, что прибор может выдать ошибку, о которой производитель все подробно указал в инструкции Хотя большая часть пользователей не хотят слушать советы профессионалов и принимаются ремонтировать кухонную плиту своими силами, что бы сэкономить на вызове мастера. Но, скажу вам сразу, это в большей части неоправданно, ведь после вашего ремонта, приходится платить больше за ремонт кухонной плиты.

Какие же поломки электрических плит случаются чаще всего, и почему? Самая распространенная причина почему дает сбой в работе электрическая плита - это перепады напряжения в электрической сети. И к огромному сожалению от этого никто не застрахован и предъявить претензии некому. А самое печальное и обидное в этой ситуации то, что поломка, которая возникла из-за скачка напряжения не ремонтируется по гарантии. Если плита не работает полностью, то есть не работают конфорки и духовка, в том числе, то проверьте есть ли напряжение в сети, если напряжение есть, то проверьте розетку, в которую подключена плита. Если и там все нормально, то еще причина может скрываться в неисправном сетевом кабеле. Если ее и кабель рабочий, то вам нужно вызвать мастера, который на профессиональном уровне выполнит ремонт электрической плиты. Ведь если с электрикой в доме или квартире все в порядке, то причина поломки может скрываться в неисправном переключателе мощности, в перегоревшем нагревательном элементе, в проводке самого прибора. Если причиной поломки стал хотя бы один из вышеперечисленных факторов, то возможно потребуется его полная замена или ремонт. И если у вас нет определенных навыков в ремонтных работах, то не стоит даже пробовать выполнить ремонт плиты самостоятельно. Доверьте это дело специалисту, так как для того, что бы отремонтировать бытовой прибор, нужно проверить контакты, разобрать прибор и выполнить ремонт или замену сломанных узлов или деталей. А так как плита работает от электричества, то саморемонт может быть опасен как для вас самих, так и для ваших родных.

Кроме глобальных поломок электрической плиты могут быть и дополнительные неисправности. В каждой плите есть индикаторы и лампочки, которые со временем перегорают и вы можете подумать, раз лампочка не загорается, то плита не работает. Эти лампочки очень надежные и довольно-таки стойко выдерживают нагрузки, но нет ничего вечного, и со временем их нужно менять. А если вы включили плиту и видите, что индикатор или лампочка не загораются, то проверьте нагревается ли духовка или конфорки плиты, если плита рабочая, то от конфорки или духовки пойдет теплый воздух, если у вас нет времени ждать пока нагреется конфорка, то поставьте на нее кастрюльку с водой, и через время проверьте нагреться вода или нет.

Есть еще такая неисправность, как сломанный переключатель, которым регулируется мощность, или к примеру перегорела одна из спиралей нагревательного элемента. В таком случае плита будет нагреваться намного дольше и вы можете принять это за поломку. Такие поломки устранить тоже возможно при помощи специалистов. А для того, что бы электрическая плита работала как можно дольше, нужно правильно ее использовать. В первую очередь нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Нужно следить за те, что бы на конфорки электрической плиты не проливалась еда, которую вы готовите. Если у вас плита имеет конфорки в виде "блина", то по окончанию готовки поставьте на конфорку кастрюльку с водой, а снимите ее когда конфорка остынет, так вы предотвратите преждевременное перегорание нагревательного элемента. Держите прибор всегда в чистоте. Вовремя проводите профилактически работы и проверки электрической плиты. Если вы будете придерживаться таких простых правил, то вы сможете продлить срок эксплуатации ваше помощницы еще на несколько лет.
Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!