Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

23
Февраль

Термопот – плюсы и минусы. Что выбрать термопот или чайник?

 

Что такое термопот?

Слабые стороны термопота.

Как же сделать правильный выбор, и какой термопот выбрать.

Дополнительные функции термопота.

В нашем быту есть много полезных бытовых приборов, что намного облегчают нам жизнь. Сегодня на рынке бытовой техники есть много приборов, которые могут помочь современной хозяйке. Без этих приборов, можно и обойтись, но, все же если человеку так комфортнее, то он себе покупает, к примеру, йогуртницу или хлебопечку. Но, наша статья посвящена сегодня немного другой тематике, а именно о том, как быстро вскипятить воду, вернее при помощи чего это сделать. Конечно, сразу понимаешь, что если нет времени ждать пока закипит чайник на плите, нужно покупать электрический чайник.

Но, технологии не стоят на месте и производители хотят чем то новым удивить своих потребителей. Поэтому сегодня для нагрева воды можно использовать еще один полезный прибор, а не только чайник. Этот прибор называется термопот. И тут сразу появляется у пользователя вопрос: «А что же лучше выбрать, что будет практичнее, удобнее и тому подобное?».

Давайте попробуем разобраться, но для этого изначально нужно понимать, что такое термопот.

 Термопот - пример

Что такое термопот?

Термопот – это бытовой прибор, что работает от электрической сети и предназначен для нагрева и кипячения воды. Это обеспечивается за счет трубчатых ТЭНов.  В данном приборе есть функции от двух приборов – чайника и термоса, сейчас объясним, почему это так.

Термопот имеет некоторые особенности, что отличают его от обычного электрического чайника, а именно:

  • Этот прибор имеет больший объем, чем обычный чайник, раза в два.
  • Потребляет он меньше электрической энергии, поэтому является более экономным.
  • И самое главное, что вода в нем остаётся горячей.

Термопот состоит из таких частей:

  • Колба для воды, что может быть изготовлена из стекла или нержавеющей стали, в зависимости от производителя и модели.
  • Корпус, он тоже может быть разным, из металла или качественного пластика.
  • ТЭН, что необходим собственно для нагрева воды и поддержания ее в заданной температуре.

Так вот, давайте теперь разбираться, чем же отличается данный прибор от чайника, и какие у него есть плюсы и минусы. Что в нем есть такое, что не могут заменить чайник или термос.

Термопот - схема прибора

Положительные стороны термопота:

  • Прибор простой и практичный в использовании, его никуда не нужно переносить, чтобы залить воду или налить из него кипятка. Вам стоит только поднести к его носику чашку и нажать на кнопочку.
  • Прибор многофункционален.
  • Безопасен и экономный.

Прочитав вышеописанные преимущества, сразу возникает вопрос, а как же так, ведь он такой большой, а экономичен. Дело все в том, что ТЭН в термопоте воду кипятит только один раз, а потом он просто работает в режиме подогрева. И вы на протяжении всего времени будете под рукой иметь горячую воду. Безупречно, чайник нагревается быстрее, но, его постоянно нужно включать снова, если вам понадобится горячая или теплая вода. Причем теплую воду вы не получите, ведь чайник должен сам выключиться иначе вам придется покупать новый чайник. А в термопоте вода остается горячей постоянно, а это экономит не только ваши деньги, но и ваше драгоценное время. Очень полезная вещь будет для семьи, в которой есть детки, ведь мамам всегда нужна теплая вода, так же полезная вещь и для людей в возрасте, чтобы не носиться с чайником. Воду с него налить очень легко и удобно, нажав кнопку – а встроенный насос подаст уже теплую воду. Модели есть разные, в некоторых воду можно набрать, поставив чашку на специальный клапан или при помощи ручной помпы. В последнем случае воду можно набрать, даже если отключили электричество.

Термопот является безопасным бытовым прибором, ведь о его корпус невозможно обжечься и пролить на себя кипяток, так как он имеет защиту от проливания.

Полезен еще термопот тем, что он имеет несколько температурных режимов, что идеально подходит для заваривания хорошего и вкусного чая. Ведь каждый сорт чая заваривается при разной температуре. Данный функционал по достоинству оценят не только любители вкусного чая, а  молодые мамаши.

 Термопот с дисплеем

Слабые стороны термопота.

Стоит заметить, что и слабые стороны есть у термопота. Самое первое, это его мощность. Она намного ниже, чем у самого простого, обычного электрического чайника. Поэтому в чайнике вода закипает значительно быстрее, чем в термопоте. Иногда, приходиться ждать до получаса, чтобы закипела вода в термопоте. Это не очень удобно с утра, когда все спешат на работу, в школу или сад. Но, не смотря на это, такой прибор, находка для большой семьи, ведь кипяточка хватит на всех.

Еще одним недостатком термопота является его стоимость, а она в несколько раз превышает стоимость обычного электрочайника. И стоит понимать, что если вы хотите, чтобы термопот был многофункциональным, то должны рассчитывать на стоимость дороже, чем термопота с небольшим функционалом. Это хороший выбор, если у вас большая семья с маленьким ребенком. Еще может использоваться на даче, особенно, если у вас там собирается много гостей, и вы любите устраивать чаепитие. С одного термопота можно приготовить чая на пятнадцать чашек.

 

Как же сделать правильный выбор, и какой термопот выбрать.

На рынке вы может увидеть очень много моделей термопотов, имеющих разный дизайн, форму, материал корпуса тоже разный, с узорами и без них. Все зависит от того, что вы ищите для себя и понимаете ли вы, что руководствоваться при выборе только внешним видом не стоит, обращать внимание нужно на функциональность, качество и соответственно стоимость.

А теперь более подробно вам распишем. Вот, например, термопот, корпус, которого изготовлен из пластика, будет дешевле по стоимости. А вот термопот из корпусом из нержавеющей стали - будет долговечнее, и, конечно же, дороже. Если говорить о колбе, то, стеклянная прочностью не отличается, но на ней не остаётся царапин, так как на металлической колбе.

Еще термопоты отличаются нагревательным элементом, он может быть спиральным или дисковый. Надежнее, конечно термопот с дисковым ТЭНом.

При выборе такого чудо прибора, стоит подумать, над тем, какой объем колбы вам нужен. Если у вас семья с дух человек, то вам достаточно будет и двух с половиной литров, а вот если у вас большая семья, да еще и есть маленькие детки, то лучше брать объем побольше.

Кроме вышеперечисленных параметров нужно определиться, сколько по времени в термопате должна вода оставаться горячей. Есть модели, в которых вода постоянно поддерживает выбранную вами температуру, но для этого прибору необходимо время от времени включаться, что повышает потребление электроэнергии. А есть такие термопоты, в которых вода остаётся горячей только на протяжении шести часов.

Принеся термопот домой, его нужно проверить, как он работает, нет ли каких либо проблем в его работе. А прежде всего вам стоит проверить работоспособность кнопки, что отвечает за налив воды. Вода должна прекратить наливаться сразу после того, как вы отпустили кнопку налива воды. Если вы видите, хоть малейшие нарушения в работе, термопот стоит вернуть или обменять по гарантии.

Термопот со стеклянной колбой

 

Дополнительные функции термопота.

Многих интересует вопрос: «А нужно ли тратить больше, и покупать термопот с дополнительным функционалом?».

Как мы уже говорили выше, термопоты есть обычные, а есть и такие модели, в которых производитель разработал дополнительный функционал. Стоимость такого термопота, конечно же, будет дороже, чем  простого, но уже вам принимать решение, какой из них покупать. Но, для начала мы вам расскажем, какие дополнительные функции могут быть:

- блокировка кнопки отвечающей за налив воды;

- защита от случайного нажатия кнопки налива воды;

- функция самоочистки прибора;

- функция отложенного старта;

- внутри прибора может быть специальное угольное покрытие, что улучшает вкус воды, и легче пользователю при чистке будет удалять накипь;

- защита прибора от включения, если в нем нет положенной минимальной нормы воды;

- русскоязычная панель управления;

- дисплей на приборе;

- имеется встроенный таймер.

Как вы видите, дополнительных функций есть много, и какие будут полезны для вас и вашей семьи, знаете только вы. Одно можем сказать с уверенностью, что перед тем как пойти в магазин и  купить термопот, стоит поискать интересующую информацию в Интернете, почитать отзывы покупателей, определиться для себя, для чего именно покупаете прибор и нужен ли он вам или ваша семья вполне обойдется обычным электрическим чайником.

Удачных и полезных вам покупок!

Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!