Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

28
Август

Как заботиться о стеклокерамической варочной поверхностью.

Современные хозяйки имеют возможность выбрать себе на кухню любую необходимую технику, но в первую очередь это будет кухонная плита. Но, сейчас стало можно и популярно покупать отдельно варочную поверхность и отдельно духовку. В данной статье речь пойдет о варочной поверхности из стеклокерамики. Это новый и необычный материал, поэтому очень важно знать, как правильно ухаживать за варочной поверхностью такого типа, что бы как можно дольше не знать, что такое ремонт варочной поверхности.

 

Что же это за материал - стеклокерамика и что он собой представляет.

 

• Довольно хороший, прочный материал, если сравнивать с обычным стеклом, то стеклокерамика выигрывает по прочности. Тем не менее, при использовании будьте осторожны и не переусердствуйте, хоть материал и прочный, но все же если большой вес ставить на варочную поверхность, то можно повредить не нагревательные элементы. Еще старайтесь, что бы на варочную поверхность ничего не падало металлическое или тяжелое с большой высоты.

• Стеклокерамика не подвергается нагреванию и охлаждению, это касается и тех ситуаций, когда происходит резкий перепад температуры. Например, вы случайно пролили холодную воду на ту часть плиты, где она горячая. В данном случае никаких проблем с варочной поверхностью не возникнет и она не будет повреждена.

• Стеклокерамическая варочная поверхность выглядит очень привлекательно, легко чистится и будет выглядеть всегда идеально, но при условии, что пользователи будут придерживаться некоторых несложных советов по уходу за ней.

 

Чего обязательно нужно придерживаться при эксплуатации варочной поверхности из стеклокерамики.

• Каждый раз, при пользовании плитой, нужно обязательно проверить дно любого прибора, который вы ставите на конфорку варочной поверхности, и саму зону нагрева. И дно посуды и сама конфорка должны быть чистыми и сухими.

• Если вы приобрели стеклокерамическую варочную поверхность, то вам нужно знать, что кастрюли или сковородки нельзя перетягивать по поверхности, их нужно поднимать и переставлять при необходимости. Ведь скольжение по стеклокерамике приводит к появлению царапин, что будет портить внешний вид бытового прибора.

• Будьте осторожны, когда чистите овощи, не делайте этого над плитой, так как песок, попадая на стеклокерамику, будет царапать ее.

• Что бы ваш борщ или пельмени  не "убегали" из кастрюли, правильно подбирайте объем кастрюли или правильно рассчитывайте количество необходимых продуктов. Особенно это касается тех продуктов, которые содержат сахар, ведь пригоревший сахар повреждает варочную поверхность и без ремонта варочной поверхности не обойтись, а в некоторых случаях ремонт варочной поверхности может быть и не уместен и нужно будет просто заменить варочную поверхность на новую, что не особо дешево.

• Используйте варочную поверхность только по назначению, не превращайте ее в полочку для кульков и пластика, когда она свободна. Ведь по невнимательности они могут расплавиться при нагревании и повредить варочную поверхность.

 

Как чистить варочную поверхность из стеклокерамики?

 

Если на варочной поверхности образовались пятна, неважно от чего, нужно сразу же их очистить, как только плита остынет. Но ни в коем случае не использовать варочную поверхность, если она не очищена.

 

Исключением из вышесказанного является случай, если на варочной поверхности расплавился сахар, его нужно обязательно убрать еще до остывания поверхности, но при этом нужно быть очень осторожным, так как можно обжечься. 
Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!