Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

23
Ноябрь

Не включается стиральная машина – причины.

Жизнь непредсказуема, может быть все что угодно, и случается это именно тогда, когда вы этого не ждете. Вот, к примеру, стиралка, вчера вы запускали стирку, все было хорошо, она безотказно справилась со своими обязанностями, и даже намека не было на то, что она сломается. А сегодня даже нет никаких сигналов соответствующих ее «жизни». В розетку включили, программу выбрали, на кнопку пуск нажали, и... машинка так и не запустилась. И индикаторы на приборе светятся, а программа не запускается. К огромному сожалению, с проблемой, почему не включается стиральная машина, в сервисные центры обращается каждый пятый потребитель.

Эта проблема имеет несколько причин:

- в доме отключили электроэнергию;

- на щитке выбило автомат на розетку, куда включена стиралка;

- нерабочая розетка;

- проблемы с вилкой или сетевым шнуром прибора;

- неполадки в электрической цепи стиральной машины;

- вышли из строя платы стиралки;

- требуется ремонт программатора или блока управления стиральной машины;

- проблемы в электронном узле;

- вышла из строя сетевая кнопка.

Все, что вышеперечисленно может быть причиной того, что стиралка не включается, поэтому не подымайте, сразу кипишь, а присмотритесь, может, вы зря нервничаете. Ведь есть такие проблемы, что можно устранить самостоятельно, без помощи мастера, например, включить автомат на щитке или заменить вилку, если конечно вы имеете понятие, как это делать. А вот в случае, когда поломка более серьезная, то самостоятельно приниматься за ремонт стиралки не стоит, нужно обратиться за помощью в сервисный центр или вызвать мастера на дом. В каких случаях необходимо вызывать мастера – это нужно знать?

Какие поломки могут препятствовать включению стиральной машины.

Проблемы с розеткой.

В розетке часто перегорают контакты, и приборы, работающие от сети не включится, так как он не получают питающей энергии. Проверить работоспособность розетки можно при помощи мультиметра или индикаторной отвертки. Если после проверки розетки обнаружены в ней неисправности, следует вызвать электрика для устранения возникших поломок.

Использование удлинителя.

Производители бытовой техники не то что не рекомендуют, а категорически против тог, что бы использовались для подключения бытовой техники удлинители, даже если они высокого качества. Это самое касается и стиральной машинки. Если все же так сложилась ситуация, что без удлинителя не обойтись, и ваша стиралка работает именно так, то причину того, что она не включается нужно изначально искать в удлинителе или сетевом фильтре. Проверьте работоспособность стиралки, включив ее напрямую в розетку.

Неисправен сетевой кабель стиральной машинки.

Все мы знаем, что каждый раз после стирки сетевой кабель машинки, никто не вынимает из розетки. А это в свою очередь может привести к тому, что он перегорит, если будет, скачет напряжения в электрической сети, или сильная гроза. Кроме этого провод может переломаться, перегнуться или повредится по любой другой причине. Что бы понять причина в шнуре или нет, нужно прозвонить его при помощи мультиметра. Если вы обнаружили неисправность в шнуре, его меняют целиком, нив коем случае не паять и не скручивать. Это может закончиться не совсем приятно.

Стиральная машинка запускается и сразу отключается.

Если вы уже долгое время эксплуатируете стиральную машину, то со временем в ней может залипать кнопка «Пуск». Что бы в этом убедиться нужно, выполнить проверку мультиметром, и сравнить полученные результаты в положении «включено» - «выключено». Если обнаружена поломка именно в кнопке включения, то нужно заменить ее полностью или ее контакты. О ремонте там и речи не может быть, так как это будет только пустая трата денег.

Поломка программатора или платы управления.

Когда вы проверили все возможные варианты неисправностей, а стиралка все равно не включается, стоит проверить на работоспособность программатор стиральной машины или плату управления. Электронный модуль стиральной машины – это самый главный элемент прибора, и поэтому его ремонт не дешевое удовольствие, и вы должны быть готовы к этому. Цена ремонта программатора будет зависеть от того, какая стиральная машинка ус вас стоит, какой марки, производителя. Хоть ремонт электронного модуля стоит денег, но это все равно будет дешевле, чем купить новую стиральную машину. Справится с данной задачей, вам самостоятельно будет не под силу, так как здесь уже необходим опыт, знания и специальное программное обеспечение, и оборудование для перепрошивки электронного модуля. Такие ремонтные работы может провести только квалифицированный специалист. Самостоятельно за такой ремонт браться не рекомендуем, это только навредит вашей стиральной машине.

Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!