Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

10
Июль

Что делать если в стиральной машине не греется вода?

Что делать если в стиральной машине не греется вода

Стиральная машина не греет воду

Стиральная машина давно уже не роскошь, а предмет первой необходимости и этот прибор есть в каждом доме. Процесс стирки стал на много проще и быстрее. Но, не смотря на это для того, чтобы выполнить процесс стирки требуются механические усилия, химические реакции и воздействие высокой температуры. И в некоторых случаях именно от температуры зависит насколько качественным и продуктивным будет процесс стирки. Ведь есть такие загрязнения, что не вывести при низкой температуре.

Конечно, раньше все это было намного затратнее, ведь воду нужно было нагреть, заполнить ею в лучшем варианте машинку полуавтомат, в худшем случае ванную. И, конечно же, белье замочить в порошке и горячей воде, после нескольких часов все это нужно было постирать вручную.

Сегодня во время технического прогресса все это осталось давно в прошлом, и уже ничего подобного вам делать не придется, ведь стиральные машины для этого есть. И скажу больше, современные стиральные машины не только стирают, но и греют воду для этого процесса. Причем, температурный режим от минимального – 30 градусов, до максимального – 90 градусов Цельсия. Как, видите все продумано и сделано, для удобства пользователя и экономии его времени и сил. Единственное требование в данном случае исправность стиральной машины. Да, вы не ослышались – стиральная машина может тоже выходить из строя, ведь это бытовой прибор, и не важно, кто его изготовил и сколько он стоит. Нет ничего вечного, все рано или поздно исчерпывает свои рабочие ресурсы и приходит в непригодность, аналогично и стиральная машина.

Самая частая неисправность в стиральной машине это отсутствие нагрева воды в баке стиральной машины. И много кто делает вывод, что это проблема в электрических нагревательных элементах, но на самом деле причина не в нагревательных элементах, а в жесткости воды.

Если с вашей стиральной машиной приключилась такая проблема, то печалиться не стоит, и паниковать тоже, все проблемы можно решить, главное спокойствие и чистый разум. Заниматься ремонтом стиральной машины самостоятельно не стоит, ведь это может привести к ухудшению ситуации, так как вода не греется в стиралке не только по причине неисправности ТЭНа, но могут причиной этому быть и другие проблемы. Давайте попробуем с этим разобраться.

Далее в нашей статье мы опишем, что может стать причиной того, что стиралка не греет воду и как устранить эти неполадки.

И первое, что нужно сделать, это убедиться в том, что воду стиральная машина действительно не греет.

Проверяем греет ли стиралка воду

Но, для этого температура постиранного белья, которое вы достали из бака, во внимание не принимается. Чтобы убедиться в том, что вода во время работы стиралки действительно не греется, необходимо проконтролировать процесс стирки. Да, нужно будет потратить несколько минут своего драгоценного времени. Если мы говорим о стиральных машинах нового образца, то практически каждая из них отключиться, если нагрев воды не происходит. А на табло выдаст ошибку, расшифровав которую, вы сможете понять, что стиралка не греет воду и эту проблему нужно решить. Но, не все пользуются новыми стиральными машина, многих в ванной стоит еще машинки старых образцов. А они никак на такую неисправность не отреагируют и постирают все ваше белье в холодной воде. Чтобы знать, что стиральная машина не греет воду точно. Нужно попробовать ее люк, если он холодный, то ТЭН в машинке не греет. Когда стиралка находиться в рабочем состоянии, то вода нагревается за минут двадцать. Вот вы, зная это время, можете спокойно проверить, нагрев воды происходит или нет.

Перед тем, как начать панику, проверьте, а правильно ли вы выбрали программу для стирки.

Все дело в том, что в стиралке есть программы, что предназначены для деликатных тканей. И температурный режим таких программ равен 30градусам, то есть стирка происходит в теплой воде. Поэтому не паникуйте сразу, а проверьте, какая программа выбрана в машинке. Еще не забывайте, что на некоторых стиральных машинах температурный режим нужно выставить вручную. Поэтому будьте внимательны и проверяйте все параметры перед тем, как запустить процесс стирки.

Нужно проверить, как подключена стиральная машина.

Бывают случаи, когда стиральная машина не правильно подключена и поэтому нагрев воды не происходит.

Самые главные причины, почему не греется вода в стиральной машине.

- перегорел нагревательный элемент – для решения данной проблемы, подберите подходящий ТЭН для вашей стиральной машины и замените им сгоревший;

Проверка тена

- требуется замена термостата – если термостат вышел из строя, то «мозги» стиральной машины не могут понять, до какой температуры нужно греть воду, и поэтому вода остается холодной;

Термодатчик стиральной машины

- перегорел модуль управления – вывести из строя плату могут частые перепады напряжения. Если плата перегорела, пригласите мастера, пусть выполнит ее замену, или отвезите стиральную машину в сервисный центр.

Модуль, плата управления стиральной машины

Обратите внимание! Качественный ремонт стиральной машины – это залог длительной и бесперебойной работы бытового прибора. Очень часто бывают случаи, когда пользователи сами принимаются за ремонт стиралок и потом это все заканчивается плачевными результатами. Поэтому не стоит рисковать, стараясь сэкономить сотню гривен. Ведь ваша халатность может вылиться в покупку новой стиральной машины.

 

Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!