Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

24
Январь

Выбирая стиральную машину, с каким барабаном лучше брать из нержавеющей стали или качественного пластика?

Очень часто можно услышать следующий вопрос:

«Вот хочу купить стиральную машину, но, есть дилемма, никак не могу определиться, с каким барабаном брать, из пластика или нержавейки? Вроде, как нержавейка более надежно, ведь пластик может повредиться даже при малейшей механической нагрузке, например при перевозке. Но, стиралки с нержавеющим барабаном стоят в разы дороже, чем с пластиковым барабаном. Объясните, в чем же разница и есть ли смысл переплачивать?»

Прежде чем, дать в нашей статье ответ на этот  вопрос, а точнее ряд вопросов, мы немного расскажем вам терминологии, что бы у вас было понятие о том, что пишется в статье.

Главная деталь, о которой пойдет речь в данной статье это барабан. Барабан – это специальная емкость, предназначена для установки в СМА, и непосредственно в этой емкости происходит стирка белья. Эту часть стиральной машины можно увидеть при открытии люка или крышки машины. Барабан изготавливается только из нержавеющей стали, других вариантов нет. И вы в этом сами убедитесь, заглянув вовнутрь машинки через дверцу.

Но, есть еще одна часть, именующаяся как бак – это емкость, в которую помещается барабан стиралки. Как раз в эту часть стиральной машины поступает вода с порошком, а уже из бака вода подается в барабан через специальные щели. Вот как раз бак может быть изготовлен из двух материалов: нержавеющей стали или специального прочного пластика.

Чему нужно отдать предпочтение?

Еще в недавнем прошлом производители стиральных машин делали баки из металла и покрывали эмалью, то есть были эмалированные баки. У таких баков был большой минус – очень маленький срок эксплуатации. Ведь если на эмали появлялась трещина, то в этом же месте сразу начинал ржаветь металл. Именно по этой причине большее количество производителей отказались от использования таких баков. И на смену эмалированным бакам пришли баки из пластика или нержавейки. Что бы вы могли понимать какой из них лучше, мы сделали специальную таблицу, в которой мы опишем плюсы и минусы обеих видов.

Бак из нержавеющей стали

Бак из пластика

Плюсы

Минусы

Плюсы

Минусы

Длительный срок эксплуатации, если сталь имеет хорошее качество, то такой бак может прослужить до ста лет

Так как мы говорим о стиралке, то в машинке с таким баком вода остывает намного быстрее.

Не высокая стоимость.

Не большой срок эксплуатации.

Бак устойчив к воздействию химических веществ. Не будет портиться ни от порошка, ни от  средства от накипи

Если бак изготовлен из стали низкого качества, то он быстрее потеряет свои эксплуатационные характеристики.

В пластиковом баке вода дольше держит температуру, что позволяет потреблять меньше электричества.

 

 

Высокая стоимость.

Если бак изготовлен из прочного и высококачественного пластика, то бак прослужит примерно 25 лет, то есть как раз примерно такой же срок эксплуатации самой СМА.  

 

 

При работе стиралка с таким баком будет больше издавать шума и будет больше вибраций.

Стиралка с таким баком при работе не имеет высоких показателей шума и вибрации.

 

Как вы видите из таблицы, сказать, что лучше не получится, так как каждому из этих материалов можно привести свои доводы. Ведь и один и другой материалы, из которых изготовлены баки, имеют свои позитивные и негативные стороны. Делая выводы, некоторые производители идут на компромиссное решение, и изготавливают заднюю часть бака из нержавейки, а его бока из пластика. Этим они решают следующие неурядицы – уменьшают недостатки одного материала и получают плюсы от обоих материалов. Соответственно и себестоимость стиральных машин уменьшается, ведь расходы меньше. Для примера можно привести производителя стиральных машин ARDO.

Обратите внимание! Под материалом «пластик» имеется виду все возможные варианты композитных материалов, что используются при производстве баков для бытовой техники. Это объясняется тем, что каждый производитель хочет чем-то отличиться, и они создают новые материалы для производства баков, при этом дают этим материалам новые названия, вы может встретить некоторые из них в инструкции, например: fibran, polynox, carbotech и другие. Отличий в этих материалах немного, можно сказать, они минимальны, но просто производители должны же чем-то отличаться.

Еще часто задают вопрос, что такое сотовый барабан, и чем он лучше?

Сотовый барабан был запатентован фирмой производителем «Miele», именно по этой причине его не используют в своих стиральных машинах другие ТМ. По словам производителя, такой барабан более бережный к вещам, что стираются в нем, он дольше служит и стиралка с таким баком меньше потребляет электрической энергии, что экономнее для пользователя.

А теперь расскажем вам, почему его называют сотовый барабан. Внутренняя его часть, то есть та, что непосредственно контактирует с бельем, имеет шестигранные отверстия, что по структуре очень напоминают пчелиные соты. Эти «соты» имеют специальное вогнутое строение, что позволяет во время стирки между бельем и барабаном создавать некую водяную пленку. Эта пленка защищает одежду при стирке от повреждений. Кроме этого внутри барабана нет сварных компонентов, что увеличивает его срок эксплуатации, причем существенно. Ведь в обычных барабанах сварные компоненты, это самые уязвимые их места.

Конечно, никто не поспорит, что все детали, что изготавливаются из прочной и самое главное высококачественной нержавеющей стали, будут намного лучше любой качественной детали  из пластика. Но, ту вопрос в другом: сможете ли вы оценить бесперебойную работу этой детали из нержавейки? Скорей всего в этом случае можно это качество назвать «избыточным».

Исходя из всего, что было выше описано, можно сделать вывод, что при выборе стиральной машины нужно опираться больше на ее технические характеристики, и выбрать ту модель, что вам подойдет по параметрам и ценовой политике. И когда вы окончательно определитесь с выбором, то можете поинтересоваться, из какого материала изготовлен ее бак. 

Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!