Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

18
Июнь

Ремонт и обслуживание внутренних компонентов холодильника

Холодильник важен прибор в нашем, но бывают случаи, когда он выходит из строя и требуется ремонт холодильника в целом, или обслуживание отдельных его узлов. Некоторые из этих компонентов довольно легко поддаются ремонту, замене или ремонту, в то время как существуют и такие детали и узлы, которые должны ремонтировать только специалисты.

Ремонт или обслуживание концевого выключателя.

Концевой выключатель находится в холодильнике на задней стенке морозильной камеры, нам всем известен более как термостат размораживания. Его функция заключается в том, чтобы держать испаритель в определенной температуре, а нагревательный элемент в таком случае включается только когда на испарителе присутствует лед. Если холодильник имеет много инея в морозильном отделении, проблема может быть в неисправном концевом выключателе. Но эту проблему могут вызвать и другие компоненты холодильника, такие как - вентилятор испарителя, таймер оттайки, и ТЭН. Как проверить их на неисправности, можно придерживаясь инструкции описанной ниже. А если вы проверили эти комплектующие, и они полностью исправны, то причина кроется точно в концевом выключателе. Если это подтвердилось, то не пытайтесь отремонтировать концевой выключатель, лучше всего позвоните опытным специалистам и пригласите их на дом, что бы они выполнили качественный и профессиональный ремонт холодильника и заменили тот самый термостат размораживания.

Ремонт и обслуживание регулировочного термостата в холодильнике.

Термостат, как правило, устанавливается внутри холодильника. Его устанавливают для того, что бы регулировать рабочую температуру в холодильнике / морозильной камере. Технологичность этого контроля может быть проверена различными способами, в зависимости от возникшей проблемы. Для того чтобы проверить контроль термостата нужно сделать следующее:

Шаг 1: Если компрессор работает все время, поверните ручку управления в положение OFF. Если компрессор по-прежнему работает, отключите устройство, а затем снимите ручку управления и удалите винты, крепящие термостат на месте. Вытяните термостат и снимите либо красный или синий провод от терминала. Подключите устройство. Если компрессор не работает, термостат неисправен. Замените его новым термостатом.

Шаг 2: Если компрессор работает после того, как из его терминала изъяли проволоку, то, вероятно произошло короткое замыкание в проводке данного устройства. В этом случае, не пытайтесь исправить проблему самостоятельно, это может быть очень опасно, поэтому лучше всего позвонить опытным специалистам.

Шаг 3: Если холодильник или морозильник работает, но в камере холодильника не вырабатывается холод, то отключите устройство и вытащите термостат с помощью отвертки. Отсоедините оба провода от термостата. Концы проводов соедините вместе и перемотайте изолентой, после чего снова подключите прибор. Если холодильник начинает работать и работает нормально, то термостат неисправен. Замените его новым такого же типа. Подключите новый термостат так же как старый был подключен.

Шаг 4: Если морозильная камера холодильника работает нормально, но сама рабочая камера холодильника не охлаждает, то нужно установить на нужный уровень ручки, с помощью которых контролируется температура в отсеках в середине холодильника. Если ничего не поменялось то снимите эти ручки. Затем поверните корпус контроля температуры, вы увидите воздуховод возле управления. Замените ручку термостата в морозильной камере и поверните ручку в положение OFF. Откройте дверцу холодильника и внимательно посмотрите на воздуховод. Если этот канал не открывается шире, около десяти минут, значит управления неисправно. В таком случае нужно заменить сломанную деталь на новую того же типа. Подключите новую исправную деталь управления так же, как был подключена старая.

Ремонт, замена и обслуживание вентилятора испарителя.

В некоторых случаях, неисправный термостат не может быть причиной того, что в холодильнике или морозильной камере циркулирует теплой воздух. Теплый воздух, в холодильнике может присутствовать из-за неисправного вентилятора, вентилятор заблокирован или причиной его поломки стали сломанные и изогнутые лопасти вентилятора. Если лопасти заклинило, постарайтесь освободить их. Если они согнуты, выпрямите их с помощью плоскогубцев. Если это не решает проблему, обратитесь за помощью опытных специалистов.

На некоторых холодильниках, от дверного выключателя работает вентилятор испарителя. Если вентилятор, работает некорректно и неправильно, то причиной этого может быть сломанный дверной выключатель. Для этого проверьте переключатель, как описано в инструкции, и при необходимости замените его.
Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!