Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

21
Март

Неисправность газовых плит и варианты их ремонта

Неисправность газовых плит и варианты их ремонта.

Если покупается газовая плита, то это приятное впечатление и ощущения. Но при этом покупатель должен помнить, что за такой покупкой нужно тщательно и регулярно ухаживать, а так же проверять не однократно правильно ли работают все детали и элементы бытового прибора. Ведь каждая поломка влечет за собой кучу причин, которые потом приведут в выходу из строя все системы, и вам нужно будет срочно искать мастера, который выполнит неотложный ремонт  всей газовой плиты. Отлично то, что технологи пошли далеко вперед, но во всем есть свои плюсы  минусы. И это действительно так, ведь старые плиты были примитивными и простыми, на которых можно было приготовить еду и все. В новых же моделях газовых плит есть много дополнительных функций, которые расширяют ваши возможности в кулинарии. Но это все создано благодаря сложному процессу, который собственно и дает производителям возможность усовершенствовать прибор и внести в него всякие новшества.  И это касается не только функционала, но и дизайна газовых плит.  Это большой плюс для покупателя, ведь, если раньше он не мог подобрать прибор под себя, так как выбора то и особого не было, то сегодня покупатель может подобрать газовую плиту именно по своим вкусам. это и размер и дизайн и функционал. Далее в нашей статье мы расскажем вам  более подробно о том, как же устроена современная газовая плита. какие проблемы могут вас  поджидать, и собственно о том, какие самые частые поломки могут случаться с бытовым прибором и могут ли они быть устранены, если да, то каким методом.Как устроена конфорка газовой плиты.

Создан этот узел прибора из рассекателя, основы, горелок и крышки. Рассекатель нужен для того, что бы пламя, что подается по газовой магистрали, рассекалось по всей горелке. Такая деталь в основном изготовлена из такого метала, как алюминий, который покрывают специальным веществом, которое предотвращает коррозию, защищает от влаги и разных перепадов температуры. Повреждить рассекатель можно если была выполнена неправильная установка прибора или неправильный уход или его полное отсутствие. Если была выполнена неправильная установка, то автоматически было увеличено размер самого пламени, а если пламя большое, то оно пагубно действует на защитное покрытие и попросту сжигает его, что собственно и приводит к неисправности. Если говорить об уходе, то здесь вся проблема в запрещенных моющих средствах, если вы ими пользуетесь, то они разъедают верхний слой рассекателя и это тоже приводит к поломке.

Немного об отражателе, он предназначен для того, что бы покрывать горелку. Благодаря такой несложной детали пламя огня равномерно распределяется по специальным каналам конфорки и вы не получаете шлейфа огня. Его изготавливают в основном из чугуна, а верхний слой отражателя это черная эмаль. Если газовую плиту неправильно установить, то огонь долгое время влияет на верхнее покрытие отражателя и этим самым сжигает эмаль, она портиться и начинает давать трещины через определенный промежутки времени.

Еще в комплектации плиты есть специальные решетки, на которые ставиться посуда при приготовлении еды. Это чаще всего стальные или чугунные решетки, сверху их могут покрывать эмалью. Стальные решетки удобны тем, что они не тяжелые, не острые и вы можете не переживать, что случайно поранитесь, но есть и минусы у них - во время эксплуатации плиты они меняют свой цвет (выгорает эмаль) и тогда ваша решетка не такая красивая, как была при покупке. Постоянно высокую температуру лучше конечно выдерживает чугун, и поэтому чугунные решетки лучше, чем предыдущие из стали. Но, и здесь не обошлось без недостатков, ведь чугун тяжелый и весит больше, чем сталь, но при длительной эксплуатации внешний вид решетки не меняется. Но чугун со временем может расколоться если создать на него сильные механические воздействия, и это все из-за очень высоких температур. А решение, остается за вами.

Если у вас сломался один из выше перечисленных элементов, или он стал плохо работать, то вы сможете с легкостью его заменить сами, без привлечения мастеров или сервисных центров. Купить их вы тоже может безо всяких препятствий в специальных магазинах или же в интернете, но при этом нужно знать некоторые параметры кухонной плиты, а именно серийный номер бытового прибора. Вам специалисты их подберут по существующим в них каталогах запчастей к бытовой технике.Функция электроподжига конфорки.

Это дополнительно созданная функция, что позволяет вам зажигать конфорку и при этом не искать спички или зажигалки. 90% современных плит имеют такую функцию и это очень удобно для тех, кто пользуется плитами. Но, стоит знать, что плиты с такой функцией подключаются не только к газовым стоякам, а еще и к электрической сети, ведь где то должна браться искра, для того, что бы зажигался огонь при подаче газа в конфорку. Электроподжиг, как и любая другая деталь газовой плиты может сломаться, и ее желательно отремонтировать. Проявляется неисправность, когда вы нажимаете на кнопку электроподжига, а искры нет, это свидетельствует о том, что ремонтировать нужно будет электронный блок. Аналогичные проблемы могут случаться и с свечей розжига. Для того, что бы вам было понятнее, то свеча розжига - это беленький столбик, который размещается возле конфорки, который мы с вами видим невооруженным взглядом. Об край этой свечи бьется искра и этой искрой поджигается газ.  Да, стоит знать, что искра есть во всех конфорках плиты, но огонь зажигается только под той конфоркой, к которой открыт газ.

В том случае, когда вы нажимаете на электроподжиг, а искры нет, то стоит рассмотреть вариант поломки свечи, но это только тогда, если вы уверенны в том. что к сети плита подключена 100% и никаких там проблем нет. Если же плита не подключена к сети, или сломалась розетка, то искры и быть не может. Устранить эту проблему можно только когда будет поменян или отремонтирован блок поджига. Самостоятельно за это лучше не браться, ведь для этого нужно снять рабочую поверхность газовой плиты. Также может нужно будет сменить саму свечу розжига, это меняется аналогично блоку розжига. 

Функция газконтроля.Это очень полезная вещь, особенно для безопасности, и тем, у кого есть маленькие детки, которые любят везде всунуть свой носик. Газконтроль разработан для того, что бы предотвращать утечку газа, если вдруг огонь по каким либо причинам потух в конфорке. В пламени, что горит есть специальный столбик изготовлен из метала, он выполняет функцию датчика температуры. Если огонь тухнет, то столбик охлаждается этим самым подается команда на газконтроль, что нужно прекратить подачу газа. Пламя может гаснуть по разным причинам: убежал борщ, окно открыто и в кухне сквозняк, ребенок залил водой или подул на работающую конфорку. Датчик температуры охлаждается, автоматически перекрывается подача газа. Газ не будет поступать в конфорку даже тогда, если рукоятка газовой плиты повернута в рабочее состояние. То, что газконтроль это хорошо, не обеспечивает его от неисправностей, и бывают случаи, когда он тоже ломается.  Что бы отремонтировать его, нужно выполнить полную замену специального газового крана, в котором есть электромагнитный клапан, он же и перекрывает газ, когда это нужно. Не исключены и варианты, когда придется менять датчик в полном объеме. Можно ли разобраться рабочая система или нет? Это не очень сложно, вам нужно нажать на кнопку зажигания, то вы увидите, что пламя загорается, а когда отпускает, то оно гаснет, это означает, что датчик не "ощущает" температуру. И это приводит к тому что клапан на подачу газа перекрывается. 

Если газовая плита не встроенная, то в ней обязательно есть духовой шкаф, двери которого имеют специальную теплоизоляцию.

Эта теплоизоляция может быть разного размера, от 5 до 10 мм. В этой теплоизоляции есть фольга, она расположена с наружной стороны, и тепло она проводит не очень. Для того, что бы сделать теплоизоляцию, производители используют только экологически чистые материалы, и именно это дает возможность снизить затраты на электроэнергию, которая требуется для того, что бы нагрелся бытовой прибор. В двери духовки есть и более сложные конструкции - это остекление. Стекло может быть двухслойное или трехслойное. Это может быть наружное, среднее илу внутренне стекло. С этой конструкцией нужно быть осторожными, ведь это все же стекло и оно хрупкое. Если треснет или разобьется, то вам срочно нужно будет его заменить на новое, так как это может быть угрозой для вас или ваших родных. На стекле духовки всегда есть логотип компании-производителя, это свидетельствует о том, что эта деталь оригинальная, но если будет требоваться замена стекла, то вы можете приобрести и его аналог, если оригинал очень дорогой.У нас остается не рассмотрен список проблем, который может возникнуть при пользовании газовой плитой. А так же методы борьбы с этими проблемами.Смещена ось горелок - значит произошло ослабление траверсы или же разболталось крепление корпуса регулятора. Справиться с этим можно, если траверс будет установлен правильно и будут затянуты хорошо винты, а так же будет укреплен корпус самого регулятора.Плохо держаться ручки кранов, сломались значит прорези стержней. Отремонтировать можно, сняв ручку и разомняв прорези на самих стрежнях.

В духовке очень плохо закрывается дверь или вовсе не закрывается. Причиной этому могут быть плохо закреплены скобы двери. И это ремонтируется, для этого просто нужно снять верхнюю крышку с двери и подтяните пружину, или вставьте ось в ушки.Духовка плохо выпекает блюда. Может быть выставлен неправильный режим или перекошена дверь духовки. При эксплуатации нужно соблюдать все, что указано в инструкции к прибору, если проблема в дрери, то ее нужно правильно отрегулировать.Духовка не нагревается до указанной температуры. Со временем мог засориться кран или сопло, из-за чего плохое давление газа, и духовка не может полноценно работать. Нужно обратиться к специалистам, которые проведут ремонт газовой плиты, они отремонтируют кран и сопло. Когда работает газовая плита, то в доме слышен угар. Произошла разгерметизация газовых трактов. Для того, что бы понять что именно произошло, нужно использовать мыльный раствор, с помощью которого проверяются все соединение, идущие к газовой плите, найти утечку и устранить ее. потом повторно проверить те же соединения. 

Обратите внимание! Самостоятельно выполнять ремонт газовой плиты не нужно, это может быть опасно для вашей жизни и жизни всех жильцов дома. Для этого нужно пригласить мастера по ремонту газовых плит, и мы с радостью предоставим вам данные услуги.
Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!