Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

28
Сентябрь

Можно ли починить неисправности бойлера самостоятельно?

Такой вопрос задают часто пользователи таких приборов. Ведь какой бы не был качественный бойлер, рано или поздно приходит время, когда его нужно почистить, заменить в нем Тэн или отремонтировать его другие детали.

Бойлеры бывают разные по размерам, производителям, форме, материалу бака и литражу. Самые маленькие бойлеры имеют литраж 50 литров, самые большие - 100 литров.

Отвечу на ваш вопрос: ремонт бойлера своими руками возможен, но для этого нужно иметь хотя бы малейшие знания того, что такое бойлер и как с ним обращаться в плане ремонта. Но, если у вас нет даже самых малейших знаний в сфере ремонта бытовой техники, то вам нужно будет, вернее сказать рекомендовано обратится за помощью в сервисный центр и вызвать мастера на дом.

В нашей статье мы поможем вам понять, какие самые частые неисправности могут возникнуть и можно ли их устранить не призывая на помощь мастеров из сервисного центра.

Перед тем, как приняться самостоятельно за ремонт, нужно первое, что сделать, это разобраться с главными узлами бойлера, то-есть из чего он состоит. А состоит водонагреватель из:

1. Температурного датчика. Если такая деталь вышла из строя, то у вас не будет возможности определять какой температуры вода в бойлере и сколько ее там есть или осталось.

2. Теплоизоляционный кожух - эта деталь обязательна в конструкции водонагревателя, ведь благодаря такому важному узлу в бойлере вода остается одной и той же температуры.

3. Выходная трубка, что предназначена для того, что бы горячая вода поступала к пользователю из бойлера. Как правило такая трубка не ломается и ремонта не требует.

4. Трубка поступления воды - так же важный элемент бойлера и стоит о нем знать.

5. Корпус бойлера, он может быть выполнен из качественного металла или пластика.

6. Внутренний накопительный бака бойлера. Его изготавливают, как правило, из нержавейки толщиной не более 2мм. Внутренний бак бойлера может быть поврежден коррозией, поэтому в некоторых случаях может нуждаться в ремонте или полной замене.

7. Магниевый анод - это важная деталь бойлера, ведь анод это надежная защита бака водонагревателя от воздействия коррозии.

8. Нагревательный элемент бойлера, коротко Тен. Вода нагревается за счет данного элемента. И как быстро она будет нагреваться зависит от того, насколько мощный Тэн. Вот как раз эта деталь бойлера чаще всего требует замены. И это не удивительно, ведь он напрямую контактирует с водой, а вода в водопроводах жесткая и на нагревательном элементе быстро образовывается накипь, что и приводит к тому, что Тэн начинает плохо греть, а потом и вовсе не греет воду.

9. Термостат - это деталь, которая нужна для того, что бы автоматически запускать нагрев воды.

10. Изолирующие уплотнители - это детали, которые периодически нужно менять на новые, что бы бойлер корректно работал.С этим немного разобрались. Давайте перейдем к неисправностям.

Первая проблема с которой можно столкнуться - это выход из строя электронной платы бойлера. Что бы справиться с такой проблемой нужно иметь хоть самые элементарные знания в сфере электроники, если таких нет обращайтесь к мастеру.

Перегорел нагревательный элемент. Это понять можно по тому, что вода не нагревается и на бойлере не светится кнопка индикации. Чтобы определить точно ли это так, необходимо выполнрить проверку тестером. Если тестер покажет, что тен перегорел, то вам нужно будет его поменять. Для этого отключите бойлер от сети, это обязательно, отсоедините нижнюю часть бойлера и замените Тэн. Но будьте придельно осторожны, в случе даже малейших сомнений обратитесь за помощью к мастерам специалистам. Но, запомните, что не всегда сломавшийся бойлер можно отремонтировать. Для этого настройте тестер на измерительную шкалу сопротивления. Проведите тестером измерения на контактах. Если при таком действии никаких результатов вы не получили, то вам стоит понимать, что такой бойлер не подлежит восстановлению. И стоит быть готовым к тому, что придется покупать новый водонагреватель.
Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!