Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

Сервисный центр по ремонту бытовой техники

*- Вызов мастера и диагностика техники 400 грн.

Статьи

8
Февраль

Как избавиться от неприятных запахов в микроволновой печи?

Как избавиться от неприятных запахов в микроволновой печи?

Микроволновая печь – это неотъемлемая часть на кухне у каждого. Это верный помощник каждой хозяюшки. Ее чаще всего используют больше для разогрева уже готовой еды и размораживания замороженных продуктов, нежели для готовки. Но, есть и исключения! Есть микроволновки с расширенным функционалом и их часто используют для приготовления еды или выпечки. Каждый производитель к своему прибору прилагает инструкцию не важно,  какой функционал имеет СВЧ печь. Которой. К огромному сожалению, пользуются не все, и не все даже читают хотя бы самые главные аспекты. Что в свою очередь не очень хорошо, ведь, к примеру, не все знают, какую посуду можно использовать, и задумываются о том, что нужно было изучить инструкцию уже, когда возникает проблема с неприятным запахом от горелой пластиковой посуды или сухариков, которые сушить нужно было на меньшей мощности. Впрочем. Что сделано, то сделано, теперь нужно понять, как же избавиться от этого неприятного запаха, который сам по себе не пропадает и его очень долго слышать. Но, при этом не хочется использовать химические средства, так как это всё-таки прибор, в котором готовиться или греется еда.

Неприятный запах в микроволновой печи

Содержание:

1.     Способы при помощи, которых можно избавиться от неприятных запахов в микроволновке.
2.     Используем народные средства при борьбе с неприятным запахом.
3.     Лучше профилактика – чем поиск решения проблемы.

Способы при помощи, которых можно избавиться от неприятных запахов в микроволновке.

Сегодня на прилавках магазинов есть много разнообразных химических средств, что помогут справиться с неприятным запахом в микроволновке. Но, не каждая хозяйка хочет использовать эти химические средства, ведь все-таки обрабатывается внутренняя поверхность микроволновой печи, а в ней готовиться пища. И, тем более, что средство, во время обработки может попадать в мелкие щели между деталями и потом испаряться во время работы прибора. А это не особо безопасно для нашего с вами здоровья. Да, никто не отрицает, что на рынке есть средства из экологически чистых материалов. Купить их, к огромному сожалению, может не каждый, ведь стоимость их не особо доступна. Именно по этой причине много кто ищет другие варианты борьбы с этой проблемой.

В нашей статье мы опишем все методы, которыми пользуются опытные хозяйки уже много лет и результат блистательный. Кроме этого все средства безопасны для жизни человека и без всякой химии. Единственное правило –перед использованием любого средства, уберите сначала хорошо СВЧ печь, а после мытья микроволновку стоит очень тщательно промыть чистой водой и вытереть насухо.

Самый простой подручный метод, это обычная кухонная губка и моющее для посуды. Если после использования такого метода, запах гари все еще остается в микроволновке, то стоит попробовать более эффективные методы борьбы с этой проблемой.

 

Используем народные средства при борьбе с неприятным запахом.

Как правило, все методы, в которых не используются химические вещества, называют народными методами. Таких методов есть несколько. Ниже мы опишем все их более подробно.

Чистка микроволновки при помощи воды и лимона.

Лимон это идеальное средство при борьбе с неприятными запахами. При помощи лимона можно избавиться от неприятного запаха в холодильнике. Лимонный сок можно использовать при борьбе с неприятным запахом в стиральной машине, и микроволновка не станет исключение. В случае с микроволновой печью, то вам нужно взять чистую глубокую емкость, которую можно использовать в микроволновке, нарезать дольками свежий лимон с кожурой, и положить половину в емкость и залить водой. После чего эту емкость ставим в микроволновую печь и доводим воду до кипения и этот процесс должен длиться в течении 5 минут. Аналогично нужно поступить со второй половиной лимона. После такой обработки запах гари будет устранен.

Активированный уголь поможет избавиться от неприятного запаха микроволновке.

Активированный уголь это сорбент, который очень хорошо поглощает запахи. Вам нужно взять десять таблеток активированного угля, перетереть их в порошок, и оставить на блюдечке в СВЧ печи на сутки. Поверьте, от запаха гари не останется и следа.

Пищевая сода для борьбы с неприятным запахом.

Этот метод чистки использовали еще наши бабушки, но, тем не менее, он действенный и эффективный. Для очистки микроволновой печи вам понадобиться сода и вода. Примерно две чайные ложки соды растворите в таком же количестве воды и полученным раствором хорошо вымойте стенки микроволновки. А через час еще раз повторите такую процедуру. Она очень просто, ведь ничего кипятить, и греть не понадобиться.

Средства для мытья мытья микроволновки

Натуральное кофе поможет избавиться от неприятного запаха в СВЧ-печи.

Ни  для кого не будет секретом, то, что кофе обладает способностью устранять многие неприятные запахи. И в нашем случае мы тоже можем воспользоваться данным методом. Не поленитесь, сварите чашечку ароматного кофе и этим напитком протрите хорошо стенки микроволновки и оставьте на несколько часов, а потом протрите влажной тряпкой микроволновку. Запаха гари не слышно, а вот запах кофе будет слышен еще пару дней.

Используем уксус для очистки микроволновки.

Уксус, как и сода известен своими способностями удалять неприятные запахи. Смешайте уксус и воды в соотношении 1:1 и протрите этим раствором микроволновую печь внутри. После этого рекомендуется не закрывать плотно дверцу прибора, чтобы из него мог выветриться резкий запах уксуса.

Используем для очистки микроволновки натуральные травы.

Если у вас в микроволновке появился запах гари или любой другой неприятный запах воспользуйтесь отваром натуральных трав. Лучше всего использовать чабрец, мяту и лаванду. Их можно заваривать как все вместе, так и по одному. Отвар, что вы получите, налейте в емкость, что можно использовать в микроволновке и поставьте примерно на минут тридцать на максимальном режиме. После этого насухо протрите бытовой прибор.

Поваренная соль как средство против неприятного запаха в микроволновке.

Да, вы не ошиблись и правильно прочитали, поваренная соль очень отлично впитывает разные запахи. Как говориться дешево, надежно и практично. Все что вам нужно сделать, это взять блюдечко насыпать в него грамм сто соли и оставить это блюдечко во выключенной микроволновке на ночь. Вы действительно удивитесь утром, ведь никакого постороннего запаха вы не услышите. Но, запомните, что эту соль употреблять в дальнейшем в пище нельзя, ее нужно просто выбросить.

Чистка микроволновки

 

Лучше профилактика – чем поиск решения проблемы.

Конечно, хорошо когда есть решение той или иной проблемы, но лучше сделать проще - предотвратить появление проблемы. Аналогично и с запахами в микроволновке. Для того, чтобы в ней не появлялись никакие посторонние запахи, и вам не пришлось много времени тратить на поиск решения проблемы, просто соблюдайте определенные правила при эксплуатации прибора. Ниже мы приведем несколько простых правил, которые должен знать каждый, у кого есть микроволновая печь:

  • Используйте посуду, что разрешена производителем. Больше информации по данному вопросу вы сможете найти в инструкции к прибору. Нельзя использовать мягкий пластик, приборы металлические и с нанесением напыления (золотой, серебряный ободок и тому подобное).
  • После того, как разогрели или приготовили что-нибудь в микроволновке, оставьте на несколько минут ее открытой. Это поможет ароматам немного выветриваться и не смешиваться с другими.
  • В процессе разогрева или приготовления еды обязательно накрывайте все крышкой. Это не только позволит избавиться от неприятных запахов, но и прибор останется чистым.
  • Проводите систематическую уборку СВЧ-печи. Не ждите, когда на ее стенках будет слой жира. Желательно мыть микроволновку через неделю, но если так не получается, то не реже одного раза в месяц. Хорошо при чистке микроволновой печи использовать мятную зубную пасту и ненужную щетку. Щеткой и пастой нужно хорошо вычистить все углы, после этого чистой водой хорошо протираем весь прибор и оставляем открытой дверцу, что бы немного проветрился.

Как вы видите, ничего сверхсложного нет. Но, это лучше, чем искать методы борьбы с неприятным запахом, что появляется в микроволновке из-за неправильной ее эксплуатации. Надеемся, что наша статья будет вам полезна! 

 
Вернуться

Хотите, что бы Ваша техника оставалась с Вами как можно дольше?Тогда доверьте ее ремонт профессионалам!